....

Instituições

Universidade Guarulhos - UnG
Rua Tereza Cristina, 01 - Centro - Guarulhos - Tel.: 0800-158822
Instituição: Particular
Outras Unidades:
Centro Desportivo- Rua Crisântemos, 1B - Vila Tijuco - Guarulhos
.
Dutra - Av. Anton Philips, 1, - Vila Hermínia - Guarulhos
.
Itaquaquecetuba - Av. Uberaba, esquina com Rua Araxá - Itaquaquecetuba
.
SP-Centro - Rua Xavier de Toledo, 23 - 4º andar (Shopping Ligth) – São Paulo
.
SP-Jabaquara - Av. Lino de Almeida Pires, 846 - Jabaquara – São Paulo

Cursos (Formação Plena)
1.) Administração (manhã e noite nas unidades: Centro Desportivo, Dutra, Itaquaquecetuba, SP Centro e SP Jabaquara)
2.) Administração em Comércio Exterior (noite na unidade Dutra)
3.) Arquitetura e Urbanismo (manhã e noite na unidade Guarulhos)
4.) Artes Visuais (manhã e noite na unidade Guarulhos)
5.) Biomedicina (manhã e noite na unidade Guarulhos)
6.) Ciência da Cumputação (manhã e noite nas unidades Guarulhos, Itaquaquecetuba, SP Centro e SP Jabaquara)
7.) Ciências Biológicas (manhã e noite na unidade Guarulhos)
8.) Ciências Contábeis (manhã e noite nas unidades: Dutra, Itaquaquecetuba, SP Centro e SP Jabaquara)
9.) Desenho Industrial (manhã e noite na unidade Guarulhos)
10.) Direito (manhã e noite na unidade Guarulhos)
11.) Educação Física (manhã e noite na unidade Guarulhos)
12.) Enfermagem (manhã, tarde e noite na unidade Guarulhos)
13.) Engenharia Ambiental (manhã e noite na unidade Dutra)
14.) Engenharia Civil (manhã e noite na unidade Dutra)
15.) Engenharia da Produção (manhã e noite na unidade Dutra)
16.) Engenharia Mecânica (manhã e noite na unidade Dutra)
17.) Farmácia e Bioquímica (manhã e noite na unidade Guarulhos)
18.) Física (manhã e noite na unidade Guarulhos)
19.) Fisioterapia (manhã e noite na unidade Guarulhos)
20.) Fonoaudiologia (manhã e noite na unidade Guarulhos)
21.) Geografia (manhã e noite nas unidades Guarulhos e Itaquaquecetuba)
22.) História (manhã e noite nas unidades Dutra, Itaquaquecetuba e SP Jabaquara)
23.) Jornalismo (manhã e noite na unidade Guarulhos)
24.) Letras (manhã e noite nas unidades: Dutra, Itaquaquecetuba, SP Centro e SP Jabaquara)
25.) Matemática (manhã e noite nas unidades: Dutra, Guarulhos, Itaquaquecetuba, SP Centro e SP Jabaquara)
26.) Medicina Veterinária (manhã e noite na unidade Guarulhos)
27.) Nutrição (manhã e noite na unidade Guarulhos)
28.) Odontologia (manhã e noite na unidade Guarulhos)
29.) Pedagogia (manhã e noite nas unidades: Dutra, Itaquaquecetuba, SP Centro e SP Jabaquara)
30.) Psicologia (manhã e noite na unidade Guarulhos)
31.) Publicidade e Propaganda (manhã e noite na unidade Guarulhos)
32.) Química (manhã e noite na unidade Guarulhos)
33.) Serviço Social (manhã e noite nas unidades Guarulhos e Itaquaquecetuba)
34.) Turismo (manhã e noite na unidade Guarulhos)

Cursos (Formação Tecnológica)
1.) Tecnologia em Gastronomia (manhã, tarde e noite na unidade Guarulhos)
2.) Tecnologia em Gestão Ambiental (manhã e noite nas unidades Dutra, Guarulhos e Itaquaquecetuba)
3.) Tecnologia em Gestão Comercial (manhã e noite nas unidades: Dutra, Guarulhos, Itaquaquecetuba, SP Centro e SP Jabaquara)
4.) Tecnologia em Gestão da Produção Industrial (manhã e noite na unidade Dutra)
5.) Tecnologia em Gestão da Qualidade (manhã e noite nas unidades: Dutra, Guarulhos, Itaquaquecetuba, SP Centro e SP Jabaquara)
6.) Tecnologia em Gestão de Marketing (noite na unidade Dutra)
7.) Tecnologia em Gestão de Pequenas e Médias Empresas (noite na unidade Dutra)
8.) Tecnologia em Gestão de Recursos Humanos (manhã e noite nas unidades: Dutra, Guarulhos, Itaquaquecetuba, SP Centro e SP Jabaquara)
9.) Tecnologia em Gestão da Tecnologia da Informação (manhã e noite nas unidades: Guarulhos e Itaquaquecetuba)
10.) Tecnologia em Gestão Desportiva e de Lazer (manhã e noite na unidade Guarulhos)
11.) Tecnologia em Gestão em Comércio Exterior (manhã e noite nas unidades: Dutra, SP Centro e SP Jabaquara)
12.) Tecnologia em Gestão Financeira (manhã e noite nas unidades: Dutra, Guarulhos, SP Centro e SP Jabaquara)
13.) Tecnologia em Gestão Hospitalar (manhã e noite na unidade Guarulhos)
14.) Tecnologia em Hotelaria (manhã e noite na unidade Guarulhos)
15.) Tecnologia em Logística (manhã e noite nas unidades: Dutra, Guarulhos, Itaquaquecetuba, SP Centro e SP Jabaquara)
16.) Tecnologia em Marketin (manhã e noite nas unidades: Dutra, Guarulhos, Itaquaquecetuba, SP Centro e SP Jabaquara)
17.) Tecnologia em Negócios Imobiliários (manhã e noite nas unidades: Dutra, Itaquaquecetuba, SP Centro e SP Jabaquara)
18.) Tecnologia em Produção Publicitária (manhã e noite na unidade Guarulhos)
19.) Tecnologia em Radiologia (manhã e noite na unidade Guarulhos)
20.) Tecnologia em Sistemas para Internet (manhã e noite nas unidades Guarulhos e Itaquaquecetuba)
21.) Tecnologia em Treinamento de Futebol (manhã e noite na unidade Guarulhos)
22.) Tecnologia em Transporte Aéreo (manhã e noite na unidade Dutra)
23.) Tecnologia em Transporte Terrestre (manhã e noite na unidade Dutra)
24.) Tecnologia em Web Desgin (noite na unidade Guarulhos)

Pós-Graduação, MBAs e Mestrados
1.) Pós-Graduação em Análise e Tecnologia de Alimentos
2.) Pós-Graduação em Análises Clínicas e Toxicológicas
3.) Pós-Graduação em Arquitetura e Sustentabilidade
4.) Pós-Graduação em Dialética da Alfabetização e Ortografia
5.) Pós-Graduação em Dialética da Língua Portuguesa
6.) Pós-Graduação em Didática da Alfabetização e Pós Alfabetização do Ensino Fundamental
7.) Pós-Graduação em Direitos Difusos e Coletivos
8.) Pós-Graduação em Direito do Trabalho e Previdenciário
9.) Pós-Graduação em Direito Penal e Processual Penal
10.) Pós-Graduação em Direito Processual Civil
11.) Pós-Graduação em Educação Ambiental
12.) Pós-Graduação em Educação Especial: Deficiência Auditiva
13.) Pós-Graduação em Educação Física Escolar
14.) Pós-Graduação em Educação Matemática
15.) Pós-Graduação em Enfermagem Gerontológica e Geriátrica
16.) Pós-Graduação em Enfermagem Obstrética
17.) Pós-Graduação em Fisioterapia no Serviço Domiciliar em Saúde
18.) Pós-Graduação em Fonoaudiologia Hospitalar
19.) Pós-Graduação em Fotografia
20.) Pós-Graduação em Gestão de Resíduos
21.) Pós-Graduação em Gestão Escolar
22.) Pós-Graduação em História e Análise da Obra de Arte
23.) Pós-Graduação em História: Política, Cultura e Sociedade
24.) Pós-Graduação em Língua Inglesa
25.) Pós-Graduação em Lingüística
26.) Pós-Graduação em Microbiologia Aplicada
27.) Pós-Graduação em Planejamento Urbano e Participativo
28.) Pós-Graduação em Psicopedagogia
29.) Pós-Graduação em Urgência e Emergência em Saúde
30.) Pós-Graduação em Vigilância Sanitária
31.) MBA em Administração e Gestão em Fisioterapia
32.) MBA em Business English
33.) MBA em Clínica Médica de Pequenos Animais
34.) MBA em Comunicação e Imagem Corporativa
35.) MBA em Comunicação para Administração Pública
36.) MBA em Engenharia de Sistemas Ocupacionais
37.) MBA em Gestão Ambiental
38.) MBA em Gestão da Controladoria
39.) MBA em Gestão da Informação
40.) MBA em Gestão da Qualidade
41.) MBA em Gestão de Auditoria Contábil
42.) MBA em Gestão de Pessoas
43.) MBA em Gestão de Serviços
44.) MBA em Gestão e Empreendedorismo Social
45.) MBA em Gestão em Instituição de Ensino
46.) MBA em Gestão em Logística
47.) MBA em Gestão em Transportes
48.) MBA em Gestão na Indústria Farmacêutica, Cosmética e Farmoquímica
49.) MBA em Gestão Pública e Meio Ambiente
50.) Mestrado em Análise Geoambiental
51.) Mestrado em Enfermagem
52.) Mestrado e Doutorado em Odontologia


Esta página é parte integrante do site "São Paulo Sem Segredos" e não pode ser copiadas sem a devida autorização. Nosso objetivo é meramente informativo não nos cabendo a indicação de nenhuma instituição específica.
Caso seja encontrada alguma informação errada, favor nos informar através de e-mail.
Fontes de Pesquisa: Portal SiedSup (Ministério da Educação) e site da Instituição
Para entrar em contato com a Instituição de Ensino utilize o link abaixo do endereço
Política de Privacidade